+39 06 50 10 027      info@oratoriosangiuseppedacopertino.it       Lun - Sab 10.00-12.00 / 16.30-18.30

La Pallavolo in Parrocchia

La sezione pallavolo si divide in:

  • MINIVOLLEY - per bambini/e delle scuole elementari Lunedì e mercoledì ore 16.45 - 18.00 in parrocchia
  • UNDER 14/16 - per ragazzi/e delle scuole medie inf. e sup. Lunedì e venerdì ore 18.00 - 20.00 presso scuola media "Indro Montanelli" (ex-Battisti) in Via della Divisione Torino 119
  • FEMMINILE - Martedì e giovedì ore 20.00 - 22.00 presso palestra della scuola media statale "Indro Montanelli" (ex-Battisti) in Via della Divisione Torino 119

Le squadre di pallavolo si sono iscritte per la stagione 2021-2022 ai campionati amatoriali dell'Unione Sportiva ACLI.

Di seguito risultati e classifiche per squadra.

FEMMINILE OPEN

RISULTATI

PARTITA RISULTATO PARZIALI
Cam Realista.it - SMIT San Giuseppe 3-0 25-18 / 25-12 / 25-21
SMIT San Giuseppe - Circolando 3-1 25-18 / 25-18 / 16-25 / 25-23
Pianeta Volley da disputare  
SMIT San Giuseppe - Cam Realista.it 1-3 23-25 / 25-21 / 21-25 / 25-27
Circolando - SMIT San Giuseppe 1-3 25-17 / 16-25 / 22-25 / 21-25
Pianeta Volley da disputare  

CLASSIFICA

SQUADRA PUNTI PARTITE SET PUNTI
G V P V P diff V P
Cam Realista.it 18 6 6 0 18 1 17 475 373
SMIT San Giuseppe da Copertino 3 3 1 2 4 7 -3 236 257
Circolando 3 4 1 3 4 9 -5 286 295
Pianeta Volley 0 3 0 3 0 9 -9 153 225

 

FINALE:

Cam Realista.it - SMIT San Giuseppe da Copertino 3-2 (24-26/25-11/25-18/21-25/15-12)

SMIT SAN GIUSEPPE DA COPERTINO - 2° POSTO


FEMMINILE UNDER 16

RISULTATI CAMPIONATO GIRONE B

PARTITA RISULTATO PARZIALI
Caio Duilio - SMIT San Giuseppe 1-2 6-25 / 28-26 / 14-25
SMIT San Giuseppe - Nuova Magliana 0-3 6-25 / 21-25 / 19-25
SMIT San Giuseppe - Caio Duilio 2-1 25-21 / 23-25 / 25-12
Nuova Magliana - SMIT San Giuseppe 3-0 25-14 / 25-18 / 25-12

CLASSIFICA

SQUADRA PUNTI PARTITE SET PUNTI
G V P V P diff V P
Nuova Magliana 11 4 4 0 11 1 10 301 192
SMIT San Giuseppe da Copertino 4 4 2 2 4 8 -4 239 256
Caio Duilio 3 4 0 4 3 9 -6 208 300

 

COPPA LAZIO

 


FEMMINILE UNDER 14

RISULTATI GIRONE A

PARTITA RISULTATO PARZIALI
SMIT San Giuseppe - Avila 2-1 25-17 / 25-17 / 15-25
La Biglia Arancio - SMIT San Giuseppe 0-3 10-25 / 5-25 / 13-25
Avila - SMIT San Giuseppe 3-0 25-13 / 25-9 / 25-21
SMIT San Giuseppe - La Biglia Arancio 3-0 25-15 / 25-14 / 25-7

CLASSIFICA

SQUADRA PUNTI PARTITE SET PUNTI
G V P V P diff V P
Avila 9 4 3 1 9 3 6 259 166
SMIT San Giuseppe da Copertino 8 4 3 1 8 4 4 258 198
La Biglia Arancio 1 4 0 4 1 11 -10 122 275

 

RISULTATI GIRONE ECCELLENZA

PARTITA RISULTATO PARZIALI
SMIT San Giuseppe - Onda Volley 0-3 13-25 / 17-25 / 23-25
Avila - SMIT San Giuseppe 3-0 25-8 / 25-16 / 25-8
SMIT San Giuseppe - Ciampino 0-3 13-25 / 14-25 / 8-25
SMIT San Giuseppe - Avila 1-3 17-25 / 25-21 / 15-25 / 20-25

CLASSIFICA GIONE ECCELLENZA

SQUADRA PUNTI PARTITE SET PUNTI
G V P V P diff V P
Avila 9 4 3 1 10 5 5 356 286
Ciampino 8 4 3 1 10 6 4 358 316
Onda Volley 4 2 1 1 5 3 2 171 159
SMIT San Giuseppe 0 4 0 4 1 12 -11 197 321